THE X-FILES

АЛЕКСАНДР БИРЮК

СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО 

*******************************************************



Книга Третья

РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Часть Первая

"ДЖОКОНДА" - ПУТЕШЕСТВЕННИЦА

 

1.

ПОХИЩЕНИЕ "ДЖОКОНДЫ"

21 августа 1911 года, в воскресенье, в три часа пополудни, если уж быть точным до конца, экскурсовод Лувра Жак Эбюль ввел в зал Леонардо да Винчи очередную группу посетителей. Привычно обернувшись к самому главному экспонату зала (музея, страны, мира), Эбюль так и застыл с открытым ртом: картины на месте не было. Вместо загадочной улыбки Моны Лизы на стене выделялся светлый прямоугольник 60х80 и кусок намотанной на крюк мягкой проволоки. Защитное стекло стояло на полу, прислоненное к стене.

- Но ведь... Как же так! - закричал экскурсовод. - Она только что висела здесь!

- Да-да, я видел ее собственными глазами! - заикаясь, подтвердил сторож, отлучившийся на минутку по фатальной особенности всех сторожей на свете не оказываться на месте именно тогда, когда они больше всего нужны.

Пронзительно заверещал сигнал тревоги. В зал уже вбегали перепуганные хранители и бледные реставраторы в спадающих очках.

Пропала Джоконда!

Страшная новость, поднимаясь по ступеням иерархии, добралась до министерства просвещения, в чьем ведении находилось Управление Изящных искусств. Мона Лиза, жемчужина Лувра, исчезла среди бела дня, в воскресенье, при полном стечении зрителей, да еще буквально на глазах сторожей!

Это был форменный скандал. Пресса со смаком бичевала ротозейство и бездарность хранителей национального достояния. Дирекция Лувра слабо оправдывалась, что здесь, мол, явно поработал суперпреступник, и что вообще подобная вещь - на грани невозможного...

За розыски принялись немедленно. Пропавшую картину разыскивал батальон полицейских в форме и целая армия "искусствоведов" в штатском. Для начала они тщательно обыскали все двадцать гектаров территории Лувра, допросили по очереди всех сотрудников музея, навели справки об их родственниках и знакомых, а также выявили все тщательно скрываемые связи. Но все в конце концов пошло насмарку. "Джоконда" как в воду канула.

Отчаявшийся директор самого знаменитого музея в мире Франсуа Буало трезво поразмыслил о фатальной необходимости обратиться к... гадалкам. Специалисты по хрустальным шарам, эксперты кофейной гущи, маги, астрологи и толкователи вертящихся шаров бросили все свои силы на раскрытие загадки века, причем от вознаграждения каждый из них отказался, по причинам, как все они поголовно утверждали, сугубо патриотическим. Однако к общему мнению по поводу судьбы шедевра они не пришли: одни "видели" Мону Лизу спрятанной где-то в Лувре, другие ограничивались приметами грабителя, а одна ясновидящая, некая мадам Элиза, знаменитая пифия из Сен-Жерменского предместья, работавшая в тесном контакте с черным котом по имени Жано, со слезами на глазах сообщила потрясенному Буало о трагическом уделе портрета женщины с загадочной улыбкой: картина предана огню...

Как и следовало ожидать, все эти сведения и толки воспламенили воображение жаждущей сенсации публики. Волнение передалось и детективам, причем в самой крайней для этого состояния форме - это была лихорадка кипучей деятельности. Сыщики стали хватать без разбору всех подозрительных (а порой и не очень) художников парижской богемы. Среди арестованных оказался и некто Амадео Модильяни, лицо итальянского происхождения, источники дохода которого известны полиции не были - это был тот самый Модильяни, чьи работы 40 лет спустя будет тщетно пытаться приобрести тот же самый Лувр. Был также среди задержанных и "некто Вильгельм-Апполинарий Костровицкий", русский подданный, пишущий под псевдонимом Гийом Апполинер. Для объяснений вызывают в полицию и "некоего Пикассо", а также прочих подозрительных иностранцев.

Поиски шедевра по горячим следам затягивались и были на грани явного провала. Французская полиция, страшась убийственных обвинений в собственной импотентности, разрабатывала версию за версией. И порой эти версии подбрасывались ни кем иным, как вездесущими и находчивыми прощелыгами-репортерами, хоторые не желали "затухания" столь хлебной истории. Таким образом на каком-то этапе поисков возникла версия о так называемом "Влюбленном"...

Дело якобы было так. За год до события, о котором было рассказано выше, в Лувр стали приходить странные письма, адресованные "мадам Моне Лизе, Луврский музей". И якобы главный следователь, бригадный комиссар полиции Альфонсо Дриу прочел их. Письма были пылкими любовными признаниями женщин, умершей четыре века назад. По описаниям служащих стали составлять портрет-робот воздыхателя. Получился светловолосый молодой человек с голубыми глазами. Сторожа говорили, что он почти ежедневно приходил к картине Леонардо и смотрел на нее, отирая платочком глаза.

Блондина в конце концов не нашли. Но как потом оказалось, вся история с этим самым "Влюбленным" была от начала и до самого конца вымышлена, но комиссар Дриу, как это ни странно, совершенно не думал ее опровергать, и потому в качестве законного факта она целиком дошла до наших дней, причем с такими подробностями, которым позавидовал бы и литературный сериал о Шерлоке Холмсе.

Впрочем, это все лишний раз иллюстрирует то затруднительное положение, в котором находилась французская полиция в тот крайне несчастливый для нее год. Несмотря на то, что Дриу "под шумок", умело пользуясь полученными для успешных поисков Моны Лизы полномочиями, удалось раскрыть немало других преступлений, в том числе и "застарелых", которые в иной ситуации так и остались бы нераскрытыми, проблема ограбления Лувра стояла на самом первом месте. Розыск расходился кругами все дальше и дальше - сыщики производят в отходящих поездах повальные обыски, блокируют вокзалы и порты. Неутомимый комиссар Дриу, пользуясь всеми своими полномочиями, дает по радио извещение в море на дюжину пакетботов, находящихся на полпути в Южную Америку и на Кубу, по его личному приказу допрашивают двух чересчур уж подозрительных личностей на борту трансатлантика "Кайзер Вильгельм"... Вскоре лихорадка розысков похищенного шедевра охватывает буквально полмира. Знаменитый Артур Конан Дойль, посвятивший этому событию целую серию репортажей и один свой рассказ, писал:

"...Полиция Европы и обеих Америк разыскивала Мону Лизу, супругу Франческо дель Джоконду, писаную маслом в 1504 году во Флоренции художником Леонардо да Винчи, приобретенную в 1518 году за 4000 экю Франциском I , королем Франции и покровителем искусств, пребывавшую затем в Фонтенбло, Версале и прочих резиденциях королевского дома, пока по указу светлейшего гражданина Наполеона Бонапарта она не заняла свое место в Лувре, откуда и была похищена 21 августа 1911 года неизвестным злоумышленником. Особые приметы: загадочная улыбка".

ДАЛЬШЕ




В "ДЖОКОНДУ"-ПУТЕШЕСТВЕННИЦУ

В РАССЛЕДОВАНИЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

В СОВЕРШЕННО СЕКРЕТНО 

В ЭНЦИКЛОПЕДИЮ

THE X-FILES 









Хостинг от uCoz